AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Задача ускорить создание замены ракетным двигателям из России стоит перед США

Республиканец Джим Инхоф и демократ Бил Нельсон, члены комитета сената США по вооруженным силам, призвали министра обороны США Эштона Картера активизировать разработку американского ракетного двигателя, который должен заменить двигатель РД-180 российского производства, используемый сейчас США для вывода спутников на орбиту, сообщило агентство Reuters.

В обращении, направленном Картеру 10 марта, сенаторы высказывают обеспокоенность тем, что Пентагон и ВВС США не следуют требованиям закона, предусматривающего создание американского ракетного двигателя к 2019 году. В частности, Инхоф и Нельсон напоминают, что конгресс США при подготовке бюджета на 2015 год выделил ВВС $220 млн на финансирование соответствующих разработок. Эти средства, как пишут сенаторы, не используются по назначению. Кроме того, они отмечают, что в бюджете ВВС США не предусмотрено достаточно средств для разработки двигателя в срок.

Сенаторы подчеркивают, что Пентагон должен сосредоточиться на создании отечественного ракетного двигателя, а не на расширении систем запуска. Дело в том, что в феврале ВВС США обнародовали запрос на информацию, из которого следовало, что они в большей степени заинтересованы в получении услуг по запуску спутников на коммерческой основе, чем в создании нового двигателя, отмечает агентство.

Двигатели РД-180 производятся на НПО «Энергомаш» в Подмосковье. United Launch Alliance (ULA), совместное предприятие Lockheed Martin Corp и Boeing Co, использует РД-180 для запуска военных и разведывательных спутников с ракетой-носителем Atlas 5. В 2014 году США исключили поставки российских ракетных двигателей из-под действия санкций, введенных против России.

Ранее ULA вместе с компанией Blue Origin, созданной основателем Amazon.com Джеффом Безосом (№15 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $34,8 млрд), начала разработку американского двигателя. Как ожидается, совместный ракетный двигатель Blue Origin и ULA будет создан к 2019 году. Запускать спутники без использования российских двигателей также хочет компания SpaceX миллиардера Элона Маска (№100 в глобальном рейтинге миллиардеров, состояние — $12 млрд).

Forbes.ru

Дата размещения: 19.03.15г.


Другие новости:

Впервые поднялся в воздух и приступил к летным испытаниям истребитель JF-17 Block 2

Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Alan Warnes "Block 2 JF-17 makes first flight ahead of Block 3 improvements", 9 февраля 2015 года на пакистанском авиастроительном предприятии Paki... [ читать дальше ]


MD Helicopters демонстрирует новый вертолет MD530G на выставке LIMA 2015

Производитель вертолетов американская компания MD Helicopters представит на выставке LIMA 2015 новейшую версию легкого разведывательно-боевого вертолета MD530G, сообщает сегодня shephardmedia.com. В д... [ читать дальше ]


Выставка вооружений и техники авиации открылась в Малайзии

В Малайзии на острове Лангкави сегодня, 17 марта, открылась крупнейшая в Азиатско-Тихоокеанском регионе выставка вооружений и техники авиации, сухопутных войск и военно-морских сил. Россия - один из о... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru