AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) планирует колонизировать Марс и запустить робота-кальмара

Американское космическое агентство определило круг проектов, которым по итогам конкурса будет выделено финансирование. Внимание в этом году привлекли использующие энергию ветра беспилотники, робот-кальмар, роботы-тракторы, сверхточный телескоп – и некоторые другие, не менее интересные.

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) выбрало перспективные инновационные проекты для освоения внеземного пространства.

Ежегодно в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC), которая призвана «превратить научную фантастику в научный факт через развитие новаторских технологий», агентство предлагает исследователям и инженерам выдвигать свои идеи создания техники будущего. В этом году предпочтение было отдано 15 проектам, говорится на сайте организации.

Выбранные предложения охватывают широкий спектр изобретений, которые планируется внедрять как в околоземном пространстве, так и в далеком космосе – для высадки на астероидах и на Марс.

«Выбранные предложения включают в себя ряд захватывающих концепций, – признался представитель НАСА Стивен Джурчик. – Мы работаем с американскими изобретателями над тем, чтобы переосмыслить будущее аэрокосмической отрасли».

Среди наиболее интересных проектов в НАСА отметили два беспилотника, соединенные между собой прочным проводом и перемещающиеся за счет энергии ветра в нижней стратосфере. При этом один аппарат обеспечивал бы тягу и подъемную силу, нижний – не давал бы паре снижаться. Изобретатели подсчитали, что такая конструкция могла бы находиться в атмосфере много лет, позволяя экономить на орбитальных спутниках.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев, теоретически такой вариант возможен, он даже рассматривался ранее.

«Тросовые системы в космосе уже были, скажу больше – в начале космической эры такая конструкция использовалась для стабилизации космических аппаратов. Но потом от нее отказались, потому что проще все-таки делать это с помощью двигателей».

Еще одна разработка, на которую обратили внимание в НАСА, – проект робота-кальмара, призванного найти жизнь на других планетах. В частности, он предназначен для работы в подземных и подледных океанах спутников Юпитера Европы, Ганимеда и на других небесных телах. Энергию такой робот мог бы получать за счет меняющихся магнитных полей. Его задние «щупальца» одновременно являются для него и средством передвижения – за счет них он двигается в жидкой среде, а также и представляют собой электродинамические нити, собирающие энергию меняющихся магнитных полей. Робот-кальмар придумали ученые Корнелльского университета в США.

«Это очень дальняя перспектива, – прокомментировал Иван Моисеев. – Просто НАСА зондирует все варианты технологических новшеств, которые только можно придумать и использовать на спутниках Юпитера и Сатурна. Мягкий робот – такого раньше не предлагали, и сама идея мне кажется интересной. Но все равно пока до реального воплощения в жизнь еще очень далеко».

Эксперт также пояснил, почему речь зашла об энергии магнитных полей. По его словам, «если вы забираетесь под лед, в океан, там с энергией сложновато будет, например, солнечной энергии там нет, да и вообще от Солнца все это далеко». Использовать разницу температур тоже тяжело. Поэтому и зашла речь о поиске других источников. «Насколько их хватит – не знаю, но теоретически это возможно», – добавил он.

Среди других перспективных проектов назван CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology). Он о системе роботов-тракторов, прыгунов и шаров, которые будут исследовать запасы летучих веществ (воды, водорода, азота) на темных сторонах планет.

«Речь идет о большом количестве маленьких недорогих роботов, которые связаны между собой в единую информационную сеть. Все эти роботы – это перебор всех возможных вариантов, которые только могут прийти в голову», – прокомментировал эксперт.

Среди других одобренных разработок – дифференциальная автономная система радионавигации, которая позволит вести космический корабль в дальнем космосе; система воспроизводства ракетного топлива в космосе; сейсмические исследования малых тел; сверхточный отражающий телескоп с реконфигурируемыми элементами; наконец, НАСА предложило 15 тыс. долларов за план колонизации Марса.

Как сообщает агентство, любой желающий может сообщить подробную схему отправки человеческой экспедиции на чужую планету и указать, что именно и в каком количестве необходимо взять с собой экипажу: воду, еду, кислород, медпрепараты, инструменты и так далее.

В прошлом году в рамках программы NASA Innovative Advanced Concepts предлагались не менее интересные идеи.

Например, роботизированная подводная лодка для изучения метановых океанов гигантского спутника Сатурна Титана, теплица на Марсе и космические аппараты, которые будут захватывать кометы во внешней части Солнечной системы – это лишь три из долгосрочных идей NASA по грядущему освоению космоса.

Тогда NIAC отдала предпочтение 12 проектам, каждый из которых получит 100 тысяч долларов (3,5 миллиона рублей) для дальнейших девятимесячных разработок. Если идея будет развита достаточно, на ее реализацию будет выделено еще 500 тысяч долларов (17,2 миллиона рублей).

Такая программа позволяет исследователям пофантазировать о миссиях, которые отправятся в неведомые доселе далекие точки Вселенной.

«Углеводородные озера на Титане не имеют аналогов в Солнечной системе, – рассказывал Стивен Оулсон из Исследовательского центра НАСА. – Кроме Земли, ни одно из известных нам космических тел не имеет открытых обширных жидких поверхностей. Возможно, новая информация о водоемах спутника Сатурна поможет понять, как возникла жизнь на Земле».

Иван Чернов

Дата размещения: 14.05.15г.


Другие новости:

Проект по палубным вертолетам Ка-52К для "Мистралей" не заморозят

Минобороны России обещает найти применение вертолетам Ка-52К, разработанным для базирования на французских вертолетоносцах "Мистраль", сообщил журналистам во вторник заместитель гендиректора "Вертолет... [ читать дальше ]


Первый полет нового гражданского вертолета Ка-62 ожидается до конца этого полугодия, а сертификация в 2017

Сертификация нового гражданского вертолета Ка-62 переносится на 2017 год, сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богин... [ читать дальше ]


Разработка коммерческой версии скоростного вертолета в России начнется с 2016 года

Программа создания российского скоростного вертолета в следующем году будет разделена на два этапа - разработку коммерческой машины и более быстрого варианта для военных. Об этом сообщил во вторник жу... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru