AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Принята программа по обеспечению госструктур России беспилотными летательными аппаратами к 2025 году

Первая программа по развитию отрасли беспилотников появилась в России, она разработана для координации соответствующих мероприятий в госпрограмме вооружения на 2016-2025 годы. Об этом сообщил сегодня ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации (входит в "Ростех"), специалисты которой участвовали в разработке документа. По его словам, к 2025 году госструктуры получат несколько сотен современных отечественных машин различного класса и назначения. Большая часть из них - это беспилотники ближнего действия и малой дальности, наиболее востребованные в тактическом звене Вооруженных сил.

"Программа предусматривает создание специальных средств поражения для применения с борта БЛА (беспилотных летательных аппаратов - прим. ТАСС)", - сказал источник.

Целевая программа развития беспилотной авиации предусматривает в том числе создание специального вооружения для таких машин, сообщил гендиректор-генконструктор концерна "Вега", участвовавшего в подготовке документа, Владимир Верба.

По его словам, документ делает акцент на создание отечественных технологий, материалов и комплектующих, отдельно выделены "групповые технологические процессы", общие для всех типов беспилотников. В частности, в рамках программы планируется создавать новые высокопрочные композиционные материалы для планеров. Они должны отличаться высокими аэродинамическими характеристиками, малым удельным весом и малой заметностью во всем диапазоне длин электромагнитных волн, подчеркнул Верба.

"Кроме того, в рамках программы предусмотрена разработка современных высокоэкономичных авиационных поршневых и газотурбинных двигателей, электродвигателей, обеспечивающие высокую эффективность и малую акустическую и тепловую заметность БЛА, эффективных бортовых систем электроснабжения, высокоточных помехозащищенных навигационных систем с высокой степенью автономности", - рассказал представитель "Веги". По его словам, будут также вестись работы по созданию стартовых систем и систем автоматической посадки беспилотников, высокоскоростных защищенных систем приема и передачи данных, линий связи.

Межведомственная целевая программа призвана скоординировать мероприятия госпрограммы вооружения на 2016-2025 годы в части беспилотной техники. Разработчики заявляют, что это первый документ, который "комплексно и системно" планирует развитие соответствующей отрасли. Сейчас он находится на согласовании в Минпромторге.

"Это первая программа, которая комплексно и системно планирует развитие отрасли беспилотных летательных аппаратов в России. В ней впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике, госпрограмма вооружения и промышленные меры, которые необходимы для реализации планов федеральных структур", - подчеркнул заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков, чьи слова привели в пресс-службе корпорации.

В ОПК уточнили, что в программе по беспилотникам "определены сроки объемы финансирования соответствующих НИОКР, объемы серийных закупок комплексов с БПЛА и средств обеспечения их эксплуатации, затраты на сервисное обслуживание и ремонт беспилотной техники, сроки и объемы финансирования создания производственных мощностей и технологий серийного производства комплексов с БЛА, финансирования испытательной базы".

По словам Скокова, программа разработана экспертами федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и оборонных предприятий, причем ведущую роль сыграл концерн "Вега", входящий в ОПК.

Как сообщалось ранее, госпрограмма вооружения на 2016-2025 годы должна быть принята в декабре. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что ее стоимость снизится с 55 до 30 трлн рублей за счет формирования типажа перспективного вооружения и техники со сходными характеристиками. Позднее президент Владимир Путин подчеркнул, что программа должна учитывать макроэкономические показатели и новую военную доктрину, принятую в конце 2014 года.

Нынешняя госпрограмма вооружения рассчитана на 2011-2020 годы. Ее стоимость составляет порядка 20 трлн рублей, причем почти 80% средств, как ожидается, пойдут на приобретение высокотехнологичного оружия. К основными приоритетам действующей программы относятся стратегические ядерные силы, космические средства, а также средства разведки и связи. Минобороны РФ объявило, что в следующей программе будет сделан упор на высокоточное оружие.

Дата размещения: 19.05.15г.


Другие новости:

Два новых тяжелых транспортника Ил-76МД-90А получат Российские военные до конца года

Министерство обороны РФ до конца 2015 года получит еще два новых тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76МД-90А. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в пресс-релизе ульяновского завода «Авиастар-СП... [ читать дальше ]


Десяток небольших спутников может решить проблему пропадающих самолетов

Как перестать терять самолеты с радаров посредством создания глобальной спутниковой системы, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».История с пропавшим над Южно-Китайским морем малайзийским Boei... [ читать дальше ]


Российские инженеры разрабатывают 3D-принтер который будет печатать авиационные детали

амарские ученые участвуют в создании 3D-принтера, который будет "печатать" металлические детали для аэрокосмической промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Самарского государственного аэрокосм... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru