AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Революционная катапульта для Российской легкомоторной авиации от НПП "Звезда"

Специалисты НПП "Звезда" разработали уникальную катапульту для легкомоторной авиации: в нештатной ситуации пилоты гражданских и спортивных самолетов могут катапультироваться просто с парашютом.

Скажем сразу: аналогов в мире нет. Сегодня, если небольшой учебный, спортивный или гражданский самолет терпит бедствие, у летчика нет гарантированной возможности его покинуть. Да, есть система: выстреливается парашют, и самолетик на нем спускается. Но, во-первых, самолетов, на которых установлен такой "спасатель", можно пересчитать по пальцам. А во-вторых, риск даже в этом случае остается огромный. Почему? Спуск не контролируется. Есть видео, где моноплан с парашютом просто разбивается о землю. А что говорить, если ЧП случилось, скажем, в горах...

О проблемах безопасности полетов в малой авиации, и прежде всего - в легкомоторной говорят сегодня много. "Легкомоторников" в России становится все больше: по последним данным, только зарегистрированных таких самолетов у нас летает свыше 400 бортов. Но, по неофициальным данным, это лишь десятая часть того, что есть и реально поднимается в российское небо. В прошлом году с небольшими самолетами, среди которых есть и единичные экземпляры воздушных судов, случились 4 ЧП, когда находящиеся на борту отделались просто травмами, и 10 катастроф, когда погибли и машина, и экипаж, и немногочисленные пассажиры.

За рубежом ситуация не лучше, а может, даже хуже. Потому что частных самолетов там в разы больше. Кстати, в этом году трагедии в небе начались именно с крушения небольшого двухмоторного самолета в США: он упал в штате Кентукки из-за неисправности одного из двигателей. Погибли пилот и еще три человека. Выжила лишь семилетняя девочка, и это стало настоящим чудом.

Уже в этом году в России потерпел крушение не один небольшой самолет. К счастью, обошлось травмами. Однако проблема с безопасностью полетов легкодвигательных машин как была, так и остается.

Напомним: четыре года назад вступили в действие новые Федеральные правила использования воздушного пространства РФ, изменившие порядок полетов для малой авиации, в том числе частной. Если совсем просто: для полетов "частников" установлен принципиально новый, уведомительный порядок - достаточно лишь сообщить службе УВД, что летишь. Максимальная высота - от 300 метров в Ростовской зоне до 4500 метров в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но чтобы летать по этим правилам, нужно прежде всего соблюдать другие: иметь зарегистрированное воздушное судно, действующее пилотское свидетельство, владеть метео- и аэронавигационной информацией по маршруту. Увы: правила соблюдают далеко не все и не всегда.

Надо сказать, что идея устанавливать на маленькие самолеты спасательные катапульты, возникала и раньше. Но тогда она была сделана исключительно для пилотов самолетов "Сухого" определенного типа, была достаточно сложной и осталась невостребованной. Поэтому российские конструкторы разработали сверхлегкую катапульту для легкомоторных самолетов, рассчитанных на 2-4 места, которая весит всего чуть больше 12 кг. Она обеспечивает безопасное аварийное покидание пилота и пассажира на скорости полета до 400 км/час и высотах от 30 до 4000 метров. В том числе из состояния "плоского штопора" и "крутого штопора" и работает от сжатого воздуха.

- В случае ЧП срабатывает катапульта: вначале примерно на 1,5-2 метра из кабины выдвигается телескопическая трубка, разбивая стекло, - рассказывает генеральный директор - главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков. - Трубка работает от сжатого воздуха. Выдвигаясь, она "вытягивает" за собой из кабины и члена экипажа вместе с парашютом. Его ремни безопасности при этом расстегиваются автоматически. Мы считаем, что такая система должна быть очень дешевой и очень простой.

Проще, правда, уже кажется, некуда. Мягкий парашют за спиной. Садишься, пристегиваешься. Специальный телескопический механизм как удочка: под сжатым воздухом расправляется, и тебя за шкирку выкидывает из самолета...

По словам специалистов, новая катапульта может произвести настоящую революцию в малой авиации и стать там таким же стандартом, каким сегодня являются ремни безопасности в автомобилях.

Кстати, российский патент на свое изобретение конструкторы уже получили. Дело - за международным.

Наталия Ячменникова

Дата размещения: 21.05.15г.


Другие новости:

Тяжёлая ракета «Ангара-А5» будет стартовать с применением нового разгонного блока в следующем году

Очередной запуск тяжелой ракеты- носителя "Ангара-А5" состоится с космодрома Плесецк в конце 2016 года, впервые его проведут с разгонным блоком ДМ. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-косм... [ читать дальше ]


ЦКБ Алексеева разрабатывает океанский экраноплан со взлетной массой 500 тонн

Конструкторское бюро «ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева» разрабатывает проект экраноплана океанской зоны со взлетной массой примерно 500 тонн, сообщил во вторник Новости гендиректор и генконструктор ко... [ читать дальше ]


Работы по созданию адаптивного двигателя для военных самолетов идут в США

Министерство обороны США присудило контракт стоимостью 105 млн долл Исследовательской лаборатории ВВС (база Райт-Паттерсон) на продолжение работ по созданию технологий адаптивного двигателя (Adaptive ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru