AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Рабочую систему состоящую из робота-таракана и махолета представили ученые из Калифорнии

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли создали систему из двух роботов, включающую в себя носителя-таракана и орнитоптер, а также продемонстрировали видео ее работы. О результатах своей работы авторы собираются рассказать в Сиэтле на конференции Общества робототехники и автоматизации Института инженеров по электротехнике и электронике, сообщается на сайте Института.

Система представляет собой робота-таракана VelociRoACH массой 54 грамма с шестью «лапками», который, перемещаясь со скоростью до 1,3 метра в секунду, выступает в качестве носителя для орнитоптера H²Bird, отправляющегося в полет под углом от 35 до 40 градусов. Махолет массой около 13 граммов похожий на стрекозу на видео летит около полутора минут.

Как отмечают исследователи, эффективность системы роботов превышает отдачу от каждого из них в отдельности. Так, робот-таракан позволяет разогнать орнитоптер, тогда как последний обеспечивает первому устойчивость. В конечном итоге эффективность совместного передвижения VelociRoACH и H²Bird повышается.

Так, инженеры сравнили потребление энергии системой при совместном и раздельном перемещении ее компонентов. В первом случае на расстоянии 80 метров VelociRoACH и H²Bird перемещались вместе, а потом махолет пролетал еще 20 метров. Во втором случае робот-таракан проходил 80 метров в одиночку, а орнитоптер пролетает еще 20 метров без помощи VelociRoACH. Оказалось, что в первом случае потребляется на 25 процентов меньше энергии, чем во втором.

В настоящее время управление системой производится дистанционно. Инженеры собираются сделать работу VelociRoACH и H²Bird автономной. В частности, исследователи собираются научить робота-таракана подбирать махолет на своем пути. Таким образом ученые собираются еще больше повысить эффективность системы.

Lenta.ru

Дата размещения: 01.06.15г.


Другие новости:

Российские боевые истребители опережают американские констатируют эксперты США

Разрабатываемый российский истребитель пятого поколения ПАК-ФА (Т-50) по многим показателям опережает американские разработки F-22 Raptor и F-35 Lightning II. К такому выводу пришло авторитетное амери... [ читать дальше ]


Начались испытания нового аппарата, предназначенного для отправки на Марс в NASA

Установка будет изучать сейсмическую активность, теплообмен на поверхности планеты, а также займется геодезиейНациональное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространств... [ читать дальше ]


Совершил свой первый испытательный полет Вертолет S-97 «Райдер» компании «Сикорский эйркрафт»

Компания «Сикорский эйркрафт» (Sikorsky Aircraft) объявила о состоявшемся 22 мая первом успешном испытательном полете скоростного вертолета S-97 «Райдер». Полет был проведен в летно-испытательном цент... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru