AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Прошли испытания снаряжение и средства спасения летчиков самолета пятого поколения Т-50

Не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире

Научно-производственное предприятие "Звезда" закончило серию заводских испытаний снаряжения и госиспытаний средств спасения летчиков самолета пятого поколения Т-50. Об этом сообщили 2 июня ТАСС в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации.

"Теперь уже не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире", - отметили в корпорации.

"Некоторые образцы снаряжения летчика Т-50 уже испытываются в полете. Причем по ряду разработок наши изделия превосходят международные требования", - сказал генеральный директор-главный конструктор предприятия Сергей Поздняков.

Специалисты НПП "Звезда" закончили испытания унифицированного защитного шлема ЗШ-10 нового поколения, кислородной маски КМ-36М, противоперегрузочного костюма ППК-7, высотно-компенсирующего костюма ВКК-17, кислородной системы КС-50. В прошлом году были завершены государственные испытания катапультного кресла К-36Д-5.

В перспективном самолете Т-50 кресла могут регулироваться для того, чтобы лучше подходить для пилотов разной комплекции, по сравнению со старыми образцами система регулировки заметно расширилась. Кроме того, для "разгрузки" позвоночника во время полета изменен угол наклона установки кресла в кабине. Само кресло благодаря использованию современных материалов стало на 20% легче прежних образцов, состоящих в настоящее время на вооружении, что позволяет увеличить полезную нагрузку боевого самолета. Срок службы современного кресла - до 30 лет.

Новый комплект высотно-компенсирующего снаряжения обеспечивает теперь спасение летчика при разгерметизации кабины на высоте свыше 20 км. Не менее важный элемент системы жизнеобеспечения - шлем. ЗШ-10 весит около 1,4 кг, что на 350 граммов легче образцов предыдущего поколения. Снижение веса произошло благодаря изменению материала. Предыдущие поколения шлемов выполнялись из более тяжелого стеклопластика, основа нынешних композиционных материалов для изделия - органопластик.

"Мы синхронизировали защитный шлем с целым рядом приборов, которые облегчают работу летчика. Модульная конструкция ЗШ-10 позволяет в зависимости от решаемой задачи размещать на нем оборудование", - Геннадий Щавелев, начальник Научно-исследовательского испытательного комплекса НПП "Звезда".

Специалисты этого предприятия разработали все типы скафандров для российских космонавтов, шлемы и защитное снаряжение для летчиков боевых самолетов и вертолетов, системы кислородного обеспечения, системы спасения и аварийного покидания.

Дата размещения: 03.06.15г.


Другие новости:

В 2021 году начнется строительство космического ракетного комплекса "Байтерек"

Комплекс будет развиваться на базе ракеты-носителя "Ангара", в связи с этим будет подготавливаться вся техническая база, включающая в себя техническую документацию и подготовку кадров ... [ читать дальше ]


Новые вертолеты Ка-52 "Аллигатор" поступили в армейскую авиацию ВВО

Четыре вертолета Ка-52 "Аллигатор" получила армейская авиация Восточного военного округа (ВВО), новые "летающие танки" опробуют уже на следующей неделе, сообщил начальник пресс-службы ВВО, полковник А... [ читать дальше ]


Первый российский конкурс пилотажных групп выиграла группа высшего пилотажа "Стрижи"

Победителями первого российского конкурса пилотажных групп, проведенного в рамках международных соревнований военных летчиков "Авиадартс-2015", стала летающая на легких истребителях МиГ-29 группа высш... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru