AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Российские пилоты вертолетов будут защищены бронекостюмом от пуль и огня

Специальный комплект может защитить пилота вертолета от поражения бронебойными пулями и выдерживает открытое пламя в течение 25 секунд. Вертолетчики уже проявили большой интерес к комплекту и заинтересованность в его поставках.

Защитный комплект вертолетчика (ЗКВ) повышает живучесть членов экипажей, а, следовательно, и вертолетов в боевой обстановке. О новой разработке "Оружию России" рассказал Роман Самофалов, главный специалист компании Центр "АРМОКОМ".

По его словам, новая инициативная разработка представляет собой специальный броне-огнезащитный комплект. Первая демонстрация комплекта состоялась на выставке "Хелираша-2015" и вызвала большой интерес летчиков, которые выразили желание поскорее увидеть его в войсках. Как заявил Самофалов, до настоящего времени подобных индивидуальных средств защиты наши вертолетчики не имеют и "мы стараемся восполнить этот пробел". За рубежом подобные защитные средства используются с 60 годов прошлого столетия.

Необходимость создания защитного комплекта вертолетчика Самофалов объяснил высокой вероятностью поражения экипажей при действии вертолетов на малых высотах. А ранение пилота может привести к аварии и гибели вертолета, несмотря на его работоспособность и техническую исправность. "Для исключения этого и повышения живучести экипажей Центр "АРМОКОМ" разработал специальный комплект в составе бронежилета, противоосколочного шлема и огнезащитного комбинезона", - заявил представитель компании.

При массе 5,8 кг бронежилет обеспечивает защиту от поражения осколками массой 2 г и летящих со скоростью не менее 550 м/с на площади 213 кв. дц. Защитные свойства бронежилета могут быть повышены до уровня, который защитит от поражения бронебойными пулями со стальным сердечником типа Б-32.

Бронешлем создан совместно с НПО "Звезда" (Томилино) и обеспечивает защиту головы пилота от осколков массой 1 г при скорости их полета более 300 м/с. Огнезащитный комбинезон выдерживает воздействие открытого пламени в течение не менее 25 секунд.

Прототипом при создании защитного комплекта вертолетчика стал аналогичный защитный комплект танкиста «Ковбой», который сегодня уже поставляется в войска. Комплект вертолетчика создавался совместно с Центром боевого применения вертолетов с учетом предложений и замечаний практиков-пилотов. Сегодня созданы три модификации защитного комплекта вертолетчика, которые отличаются внешним видом, конфигурацией бронежилета, уровнем и площадью защиты.

Все образцы прошли заводские испытания и в ближайшее время будут предложены для опытной эксплуатации в войсках. После доработки и устранения замечаний с учетом отзывов и предложений комплекты будут направлены в войска.

Анатолий Соколов

Дата размещения: 04.06.15г.


Другие новости:

В 2021 году начнется строительство космического ракетного комплекса "Байтерек"

Комплекс будет развиваться на базе ракеты-носителя "Ангара", в связи с этим будет подготавливаться вся техническая база, включающая в себя техническую документацию и подготовку кадров ... [ читать дальше ]


Прошли испытания снаряжение и средства спасения летчиков самолета пятого поколения Т-50

Не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире... [ читать дальше ]


Очередной 217 выпуск передачи "Пилот ТВ Новости" Pilot TV News - новости о большой и малой авиации

Пилот ТВ Новости - Актуальная информация из мира авиации.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru