AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Отечественное программное обеспечение будет стоять на «Вертолетах России»

Холдинг «Вертолеты России» принял участие в Четвертой ежегодной конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России» (ИТОПК), которая прошла с 26 по 29 мая в Татарстане.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития информационных технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в современных условиях.

Как сообщила пресс-служба АО «Вертолеты России», в выступлениях спикеров холдинга были отмечены существующие риски использования зарубежных решений в области информационных технологий, среди которых возможная уязвимость информационных систем и аппаратного обеспечения для внешних воздействий, сложности с получением своевременной и квалифицированной технической поддержки, а также перебои с поставкой комплектующих для аппаратного обеспечения. Все эти риски нельзя исключать при определенных обстоятельствах.

«Мы начали прорабатывать постепенный отказ от зарубежного программного обеспечения и переход на использование отечественных и open-source решений», – сказал директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов.

В докладах были приведены примеры проектов по снижению рисков, связанных с использованием зарубежного аппаратного обеспечения: модернизация корпоративной сети передачи данных холдинга и модернизация системы хранения данных Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ). При реализации этих проектов используется оборудование производства стран, не присоединившихся к режиму санкций против Российской Федерации.

Отдельной темой для обсуждения стало построение вертикально-интегрированной IT-структуры в масштабах Государственной корпорации Ростех. В своем выступлении директор по информационным технологиям холдинга «Вертолеты России» Михаил Носов рассказал о стратегической важности взаимодействия с Ростехом и его инфраструктурными дочерними организациями (центрами компетенций).

Кроме того, он указал на важность сотрудничества с резидентами технопарков и инновационных центров, таких как, например, Иннополис. Это новый город в Республике Татарстан, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Привлечение перспективных отечественных компаний Иннополиса к сотрудничеству с промышленными корпорациями будет способствовать развитию сферы информационных технологий в России в целом.

По итогам конференции холдинг «Вертолеты России» подписали соглашение с «РТ-Информ» о стратегическом партнерстве в области создания и внедрения систем производственного планирования на базе отечественного программного продукта 1С: ERP 2.0.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Вертолеты России».

ЦАМТО

Дата размещения: 04.06.15г.


Другие новости:

Российские пилоты вертолетов будут защищены бронекостюмом от пуль и огня

Специальный комплект может защитить пилота вертолета от поражения бронебойными пулями и выдерживает открытое пламя в течение 25 секунд. Вертолетчики уже проявили большой интерес к комплекту и заинтере... [ читать дальше ]


В 2021 году начнется строительство космического ракетного комплекса "Байтерек"

Комплекс будет развиваться на базе ракеты-носителя "Ангара", в связи с этим будет подготавливаться вся техническая база, включающая в себя техническую документацию и подготовку кадров ... [ читать дальше ]


Прошли испытания снаряжение и средства спасения летчиков самолета пятого поколения Т-50

Не только сам самолет, его приборы и системы вооружения, но и новые кресло пилота, шлем и противоперегрузочный костюм позволяют достичь одних из лучших показателей по удобству и безопасности в мире... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru