AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Крылья для самолетов с технологией самоустранения повреждений разрабатывают в британии

Британские ученые создали крылья для самолетов, обладающие возможностью самостоятельно устранять дефекты и повреждения в случае их возникновения, сообщает в воскресенье газета Independent.

Разработка технологии велась в течение трех лет командой специалистов Бристольского университета. Впервые она будет представлена на этой неделе во время заседания лондонского Королевского общества — ведущего научного общества Великобритании. Задачей ученых и инженеров было узнать, существует ли возможность избежать мельчайших повреждений на крыльях и корпусе воздушного судна.

В основу "технологии будущего" положено добавление мельчайших "микросфер" к углеродному материалу, который широко используется в производстве. Данные частицы при ударе будут ломаться и выпускать жидкое "заживляющее средство", которое должно проникать в повреждения и вызывать быструю химическую реакцию, ведущую к затвердению. По данным лабораторных испытаний, после процедуры "заживления" материал остается таким же прочным, что создает возможность самолетам буквально в полете "чинить" крылья в случае повреждений.

"Мы черпали вдохновение в человеческом теле. Мы не дошли до того, что можем противостоять любым повреждениям — если бы было так, что у нас была бы такая же толстая кожа как у носорога — но у нас бывают повреждения, сначала идет кровь, потом рана затягивается и заживает. Мы всего лишь берем данную функцию за основу для синтетического материала: пусть будет то, что может вылечить себя само", — цитирует издание слова руководителя исследования профессора Дункана Васса (Duncan Wass).

Сами же ученые, принимающие участие в проекте, говорят о новом изобретении, как о чем-то "на грани фантастики", однако они не отрицают, что подобная технология в скором времени может начать использоваться повсеместно.

"Мы без сомнения подходим к этапу, когда через пять или десять лет мы увидим, как такие вещи как, например, экран мобильных телефонов, смогут сами восстанавливаться, если будут разбиваться", — добавил профессор.

Косметические компании также проявили интерес к разработке британских ученых с целью создания специального покрытия для ногтей.

РИА Новости

Дата размещения: 08.06.15г.


Другие новости:

Очередной 218 выпуск передачи "Пилот ТВ Новости" Pilot TV News - новости о большой и малой авиации

Пилот ТВ Новости - Актуальная информация из мира авиации.... [ читать дальше ]


Первый пассажирский самолет Як-242 должен подняться в воздух в июне 2016 года

Первый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, который будет эксплуатироваться под названием Як-242, поднимется в воздух в июне 2016 года, заявил в четверг вице-премьер Дмитрий Рогозин.... [ читать дальше ]


Российские пилоты вертолетов будут защищены бронекостюмом от пуль и огня

Специальный комплект может защитить пилота вертолета от поражения бронебойными пулями и выдерживает открытое пламя в течение 25 секунд. Вертолетчики уже проявили большой интерес к комплекту и заинтере... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru