AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Амбициозные цели авиастроителей оправдает международный авиационно-космический салон в 2015 году

Международный авиационно-космический салон в 2015 году порадует своих посетителей новинками как отечественных, так и зарубежных авиапроизводителей, какими бы ни были внешние факторы. Сегодня, когда выставочная программа в целом сформирована и подавляющее большинство участников уже зарезервировало площади, об этом можно сказать уверенно.

До открытия МАКСа-2015 остаются считанные дни, и пора подвести предварительные итоги кампании по привлечению экспонентов. Достигнутые нами результаты превзошли ожидания по части активности ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных предприятий. Не секрет, что финансовая нестабильность, оптимизация бюджетов едва ли не в первую очередь затрагивают расходы на выставочную деятельность. Общаясь с операторами крупных выставочных проектов, мы видим, что на других площадках сокращение резервируемых площадей и количества участников достигает 20 процентов. На этом фоне наши потери минимальны: они едва превысят 10 процентов.

Говоря скупым языком цифр, за предыдущие три месяца на 10 процентов увеличился объем зарезервированных выставочных площадей в павильонах, сейчас он составляет более 28 000 квадратных метров. Наблюдается значительный прирост и на открытых площадях – под демонстрацию воздушных судов отведено 7000 квадратных метров – это в 1,3 раза больше, чем по состоянию на апрель. С 50 до 156 возросло количество иностранных экспонентов, которые представляют 30 стран. Уверен, что эти цифры не финальные, однако и они наглядно показывают, что высокий международный авторитет МАКСа, завоеванный в предыдущие десятилетия, является нашим капиталом. Такое событие не может проигнорировать ни одна компания, рассчитывающая на успех на рынках России и СНГ. Именно поэтому постоянными участниками авиасалонов в Жуковском являются мировые лидеры авиастроения: Airbus Group, AVIC, Boeing, BrahMos Aerospace, CASC, Elettronica, European Space Agency, Finnmeccanica, Hindustan Aeronautics Limited, Honeywell, Pratt & Whitney, Rockwell Collins, Rolls-Royce, Safran Group, Siemens, «Белтехэкспорт» и другие.

Безусловно, порой политика превалирует над деловыми интересами. Исключительно под давлением внешних факторов от участия в салоне 2015 года были вынуждены отказаться предприятия Украины и Израиля. В то же время набирает обороты сотрудничество с Исламской Республикой Иран на основе реализации совместных проектов в авиационной сфере. Заметно расширено и участие компаний из Китая, для которых МАКС открывает возможности по увеличению объемов экспортно-импортных операций на российском рынке.

Для посетителей выставки работа устроителя с экспонентами всегда остается за кадром. Как правило, на первый план выходят новинки авиационно-космической отрасли и зрелищная демонстрационная программа. В нынешнем году не останутся разочарованными ни специалисты, ни многочисленные любители авиации. Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует новые гражданские самолеты МС-21 и Sukhoi Superjet-100, а также многоцелевой истребитель Т-50. МАКС-2015 станет важной вехой для Ми-38 производства АО «Вертолеты России». Объединенная двигателестроительная корпорация представит новейший двигатель ПД-14, который уже готов к летным испытаниям, и вертолетный ТВ7-117В, имеющий статус серийного изделия.

Особо отмечу активность отечественных производителей авиационных компонентов, прежде всего входящих в интегрированные структуры Госкорпорации «Ростех». Их видение проблемы импортозамещения соответствует духу времени. Перед авиапроизводителями стоит не банальная задача освоения в производстве аналогов изделий, разработанных 20–30 лет назад, а амбициозная цель – создать и вывести на рынок инновационные конкурентоспособные изделия, которые смогут удовлетворить отечественных и зарубежных потребителей. Одним из наиболее ярких экспонатов МАКСа станет новейший лайнер компании Airbus A350, который своими выдающимися техническими характеристиками обязан российскому производителю изделий из титана – корпорации ВСМПО-АВИСМА.

Насыщенная летная программа – визитная карточка салона, проводимого в Жуковском. Пилоты из года в год удивляют публику демонстрацией уникальных возможностей отечественных боевых самолетов, вершиной летного мастерства является сложнейший групповой пилотаж. В августе в небо МАКСа поднимутся восемь пилотажных групп. К полюбившимся зрителям «Русским витязям», «Стрижам», «Соколам России» и «Беркутам», представляющим Военно-воздушные силы страны, прибавится группа «Крылья Тавриды», выступающая на Як-130. Мы также ждем выступлений пилотажных групп «Русь» ДОСААФа России, «Первый полет», представляющей одноименный аэроклуб, а также латвийских асов из пилотажной группы Baltic Bees.

Велика ответственность перед людьми, создавшими аэрокосмический комплекс России, чье наследие мы должны сохранить и приумножить. МАКС – важный элемент военно-патриотического воспитания. Поэтому ОАО «Авиасалон» из года в год расширяет перечень льготных категорий посетителей, которые смогут ознакомиться с новинками авиационно-космической техники и современными технологиями. К примеру, по нашей инициативе студенты вузов получат возможность посетить МАКС-2015 бесплатно.

В год празднования 70-летия Великой Победы большое внимание при подготовке и проведении МАКС-2015 уделяется ветеранам, в том числе ВВС России. Планируется встреча выпускников Харьковского ВВАУЛ имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца и Качинского ВВАОЛКУЛ имени А. Ф. Мясникова, другие мероприятия, напрямую связанные с этой знаменательной датой.

Владимир Власов, генеральный директор ОАО «Авиасалон»

Опубликовано в выпуске № 30 (596) за 12 августа 2015 года

Дата размещения: 12.08.15г.


Другие новости:

В ВВС России поступили четыре новых легких транспортно-пассажирских самолета L-410UVP-E20

Как сообщила 6 августа 2015 года пресс-служба Центрального военного округа, четыре легких транспортно-пассажирских самолета L-410UVP-Е20 поступили на вооружение отдельного транспортного смешанного ави... [ читать дальше ]


КБ «Звезда» разрабатывается специальный противоперегрузочный костюм (ППК) для пилотов Т-50

Специальный противоперегрузочный костюм (ППК) пилота истребителя пятого поколения Т-50 ПАК ФА разрабатывается специалистами российского КБ «Звезда» (г. Томилино, Московская область), сообщает sputnikn... [ читать дальше ]


Расследование причин июльской катастрофы Ту-95МС продолжается - Запрет на полеты не снят

Комиссия по расследованию причин катастрофы стратегического бомбардировщика Ту-95, в результате которой 14 июля погибли двое летчиков, не закончила работу, до ее завершения полеты самолетов данного ти... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru