AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Космический корабль "Орион" признан достойной заменой шаттлам

Проект корабля «Орион» прошел предварительную экспертизу. В NASA считают этот этап важнейшим в разработке корабля: «Ориону» предстоит стать основным транспортным средством в космических поездках, заменив традиционные шаттлы.

«Орион» создавался для выполнения двух задач – полетов на околоземную орбиту к МКС (сейчас это делают шаттлы и «Союзы», один из которых даже хотят купить в ESA) и доставки астронавтов на Луну, чтобы стать базой для длительных, вплоть до семи месяцев, экспедиций.

Зачем он нужен?

Полет к Луне и долговременная работа вдали от Земли – это то, чем «Орион» выгодно отличается от существующих космических аппаратов. Шаттл превосходит «Орион» по грузоподъемности и объему, а «Союзы» дешевле. Но к Луне полететь на челноках или российских кораблях не получится. На «Орионе» же с пристыкованным к нему лунным отсеком можно. Именно поэтому Майкл Гриффин, прошлый администратор NASA, возлагал на проект особые надежды.

Русь

Проект космического корабля нового поколения «Русь» разрабатывает и РКК «Энергия». Ее первый полет также запланирован на 2015 год, однако детали проекта пока не раскрываются.

Известно, что «Русь» возьмет на борт до шести космонавтов, сможет также совершать полеты к Луне и до июля 2010 года на все работы выделено 800 млн рублей. Разумеется, у «Ориона» есть и недостатки. Он одноразовый, как «Союзы» или «Аполлоны», да и берет меньше груза, чем корабли многоразового использования. Но сочетать высокую грузоподъемность, многоразовость и полеты к Луне слишком дорого и сложно.

Что одобрили?

Предварительная экспертиза (Preliminary Design Review) – не простая формальность, свойственная только проекту «Ориона». Подобное является стандартной процедурой при разработке сложных, состоящих из нескольких независимых систем конструкций – от космических кораблей до программного обеспечения. На этом этапе конструкторы проверяют совместимость различного оборудования и работоспособность схемы в целом. Испытания двигателей, предназначенных для системы аварийного спасения. В случае аварии ракеты на старте они отведут капсулу "Ориона" в сторону. При этом оценивается работа ряда уже собранных узлов, деталей и отдельных систем.

Инженеры NASA провели множество тестов, о некоторых из которых рассказано в распространенном агентством буклете: испытывали парашюты, раскрытие солнечных батарей, работу двигателей, предназначенных для аварийного спасения экипажа и многое другое. Корабль в целом проверяли на плавучесть в случае посадки на воду, сбалансированность массы и даже звуко- и виброизоляцию. "Орион" - точнее макет его - проходит испытания на центровку в испытательном ангаре. Нажав на картинку, можно разглядеть ее в полную величину. В конструкторскую практику подобные тесты вошли давно, а их необходимость подтвердила практика: недостаток предварительных испытаний отдельных узлов часто называется одной из причин провала советской лунной программы. А один из первых американских космических кораблей, «Либерти Белл», в 1961 году утонул после приводнения, и астронавт Вирджил Грисс едва успел выбраться наружу (в 1967 году Грисс погибнет при пожаре корабля «Аполло-1»).

Что дальше?

Работы над «Орионом» переходят от стадии проектирования и изготовления первых макетов непосредственно к строительству. Если проект «Созвездие», который включает разработки «Ориона», ракеты-носителя «Арес», лунного модуля «Альтаир» и скафандра EVA, не будет пересмотрен в результате уже назначенной экспертизы, то первый полет возможен в 2015 году. Если же экспертиза признает «Орион» не лучшим вариантом, этот срок может и передвинуться в будущее.

Алексей Тимошенко

Дата размещения: 07.09.09г.


Другие новости:

IX Международный авиационно-космический салон МАКС-2009

IX Международный авиационно-космический салон МАКС-2009 прошел в подмосковном городе Жуковский с 18 по 23 августа. Основными итогами авиасалона можно назвать демонстрацию возрождения отечественной ави... [ читать дальше ]


Компания "Туполев" разработает новый стратегический бомбардировщик

Минобороны России и ОАО "Туполев" заключили контракт на разработку и создание принципиально нового стратегического бомбардировщика, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.Об этом заявил 1... [ читать дальше ]


Первый грузовой беспилотник для Корпуса морской пехоты США

Американская компания Boeing получила контракт Корпуса морской пехоты США стоимостью $500 тыс. на демонстрацию беспилотного летательного аппарата (БЛА) A160T (YMQ-18A) Hummingbird в рамках программы д... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru