AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

ВВС России начали испытания уникального самолета с обратной стреловидностью

На авиабазе ВВС России в Кубинке начались испытания самолета СР-10, сообщил Defence Blog.

Об уникальной разработке московского КБ "Современные авиационные технологии" мы уже писали. Название летательного аппарата расшифровывается как "самолет реактивный со стреловидностью крыла -10 градусов". Обратная стреловидность позволяет сделать самолет компактным и улучшает устойчивость на малых скоростях, что делает СР-10 пригодным для обучения азам пилотирования.

Поступающий в ВВС учебно-боевой Як-130 является, по сути, самолетом повышенной подготовки, а простых и дешевых реактивных машин для получения первоначальных навыков в России нет, - считают в КБ. - Курсанты занимаются на устаревших и гораздо более тяжелых L-39.

По данным разработчика, стоимость летного часа СР-10 почти в четыре раза меньше, чем у Як-130: 2500 долларов против 8000, а по учебной эффективности он на 10 процентов превосходит L-39.

Первые полеты машина совершила с аэродрома Орешкино под Калугой. Самолет поднялся в воздух, а во время третьего полета уже выполнял фигуры высшего пилотажа. Для Кубинки СР-10 выкрасили в красивый красный цвет и программа испытаний усложнилась - на видео самолет выполняет стандартное для истребительной авиации упражнение: посадка на полосу с последующим взлетом.

СР-10 оснащен турбореактивным двигателем двойного потока AI-25TLSh и катапультными креслами К-93, спасающими пилотов с нулевой высоты на скорости до 950 км/ч.

Антон Валагин

Дата размещения: 31.05.16г.


Другие новости:

Приступили к обсуждению проекта создания окололунной станции РКК "Энергия" и НАСА

РКК "Энергия" и НАСА обсуждают проект создания совместной окололунной станции, которая может войти в эксплуатацию до конца следующего десятилетия, заявил в среду на научно-практической конференции "Пи... [ читать дальше ]


Уже в следующем 2017 году будет представлен серийный вариант самолета, который заменит легендарный Ан-2

Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина будут готовы представить серийный вариант самолета, который должен прийти на смену знаменитому Ан-2 ("К... [ читать дальше ]


Итоги прошедшей 19-21 мая IX Международной вертолетной выставке HeliRussia-2016 в Москве

В Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» 19-21 мая проходила IX Международная вертолетная выставка HeliRussia-2016. В выставке приняли участие более 200 компаний из 16 стран мира. В выставке приняли участие стр... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru