AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Холдинг "Вертолеты России" примет участие в престижном мировом авиасалоне в Фарнборо

В середине июля в Великобритании на аэродроме близ пригорода Лондона Фарнборо пройдет одноименная авиакосмическая выставка - один из крупнейших и наиболее престижных мировых смотров авиационных достижений. Участие в проходящем каждые два года авиасалоне способствует продвижению новинок на мировой рынок и заключению крупных контрактов. Как обычно, одним из главных российских участников будет холдинг "Вертолеты России".

История участия отечественных производителей в Фарнборо берет начало в 1984 году. Что примечательно, тогда отношения между СССР и Западом были очень напряженными, а до перестройки и "нового мышления" оставался еще год. Однако, несмотря на холодную войну, страна воспользовалась возможностью продемонстрировать достижения своего авиапрома.

В кризисные 1990-е участие России в салоне постепенно сходило на нет: гражданская авиация пребывала в упадке, а производители военной техники концентрировали внимание на более перспективных с точки зрения экспорта площадках. Ситуация поменялась в нулевые, когда в российском авиа- и вертолетостроении стали появляться новые интересные разработки, которые участвовали в Фарнборо. Сотрудничество едва не оборвалось в 2014 году: на фоне западных санкций организаторы охладели к России, у делегации возникли проблемы с визами, и на очередной авиасалон отправился значительно урезанный ее состав. Тем не менее до бойкота дело не дошло, так как для России форум всегда являлся интересной площадкой с точки зрения развития делового сотрудничества.

Холдинг "Вертолеты России" тогда на выставку полетел и по традиции стал одним из хедлайнеров среди российских участников - видимо, эта ситуация повторится и на предстоящем салоне. Действительно, компании есть чем блеснуть на любом авиафоруме. В свое время он демонстрировал на Фарнборо такие новейшие модели, как "Ансат", Ка-226Т, Ми-171А2 и многие другие машины, неизменно вызывавшие пристальный интерес. Оно и понятно, ведь в своей продукции "Вертолеты России" обеспечивают развитие прорывных технологий, которые неизменно заинтересовывают клиентов.

Скажем, одним из уязвимых мест отечественного вертолетостроения одно время считалось производство современных легких винтокрылых машин. Большой шаг вперед в этом направлении - легкий многофункциональный "Ансат" с самой большой кабиной в своем классе и возможностью быстрой трансформации салона. Еще одна разработка - легкий многоцелевой Ка-226Т, отличающийся точностью висения, маневренностью и управляемостью, максимальной безопасностью, неприхотливостью в эксплуатации. Стоит отметить, что это машина универсальна и многофункциональна за счет применения съемной кабины.

В среднем классе одна из ключевых новинок - многоцелевой Ми-171А2 (сертификация намечена на первый квартал 2017 года), сочетающий уникальный опыт эксплуатации вертолетов типа Ми-8/17 и новейшие технические решения. Новый средний многоцелевой вертолет Ka-62 пока существует в виде опытного образца, но к нему уже проявляют интерес потенциальные заказчики.

Отдельно следует остановиться на среднем многоцелевом вертолете Ми-38, который считается одним из самых перспективных в отечественном вертолетостроении. Машина может летать на исключительно больших скоростях и высотах (на испытаниях скорость достигала 400 км/ч, а высота - 9600 м). Вертолет может применяться для перевозки грузов и пассажиров, помогать при поисково-спасательных работах, служить летающим госпиталем, летать на большие расстояния при диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов.

Все документы по вертолету Ми-38 оформлены, машина готова к выходу на рынок, сообщали в июне в "Вертолетах России". Региональные операторы уже проявляют к ней интерес, а первым заказчиком, как планируется, будет Министерство обороны РФ. Что немаловажно, специально для вертолета разработан отечественный турбовальный двигатель ТВ7-117В.

На предстоящем Фарнборо "Вертолеты России" будут продвигать эти и другие разработки. При этом холдинг по традиции не только представляет новейшие модели и технологии, но и предлагает выгодную систему послепродажного обслуживания отечественных вертолетов. Впервые она была представлена как раз на одном из прошлых Фарнборо. В рамках таких контрактов продается не просто техника, но и, по сути, весь жизненный цикл вертолета.

"Авиасалон Фарнборо - это всегда "разговор на перспективу" и место для позиционирования глобальных игроков рынка, - рассказали "НВО" в пресс-службе "Вертолетов России". - Холдинг как один из мировых лидеров в производстве вертолетов с неизменно высоким интересом относится к этой престижной выставке и никогда не упускал шанса принять в ней участие. По традиции мы представим высокотехнологичные новинки нашего модельного ряда и расскажем о своих дополнительных услугах по обслуживанию вертолетной техники. Представители холдинга планируют провести ряд встреч с компаниями стран ЕС, а также с ключевыми партнерами - Индией и Китаем, с которыми успешно реализуются проекты по созданию совместных предприятий. Основная цель - глубокая локализация производства и передача технологий".

Олег Владыкин

Дата размещения: 04.07.16г.


Другие новости:

В ВИАМе изготовили на 3D-принтере малогабаритный газотурбинный двигатель для беспилотников и авимоделей

Российский Фонд перспективных исследований 27 июня 2016 года сообщил, что он и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) ведут совместные исследования по созданию п... [ читать дальше ]


Возвращаемую первую ступень ракеты-носителя разработает Роскосмос

Роскосмос готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, в центре имени Хруничева собрана команда специалистов, пишет газета "Известия".По словам генк... [ читать дальше ]


Объединенная приборостроительная корпорация разрабатывает мини-беспилотники для военных и спасателей

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию Ростех) создает перспективные мини-беспилотники вертолетного типа, которые могут быть использованы для мониторинга военных объе... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru