AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Новая инкарнация прославленного истребителя МиГ ждет заказчиков

В начале 2000-х зарубежные военные эксперты, делавшие прогноз производства и экспорта истребителей, полностью проигнорировали российский МиГ-29. Очевидно, настолько низко они оценивали его потенциал, что даже не удосужились включить в свой список, заранее записав в неудачники. Но истребитель, о котором отзывались столь пренебрежительно и который даже в российских ВКС надолго оказался на скамейке запасных, вдруг обрел второе дыхание и сегодня стал востребованным на мировом рынке.

МиГ-29, изначально позиционирующийся как фронтовой истребитель, принят на вооружение в 1987 году. На это же время пришелся и пик его популярности, когда он завоевал сердца зрителей ведущих мировых авиасалонов в Фарнборо и Ле-Бурже. Великолепные данные и мастерство пилотов сделали свое дело: у самолета появились не только поклонники, но и зарубежные заказчики. Были осуществлены поставки партий МиГ-29 в Индию, Сирию, Ирак и союзникам по Варшавскому договору. Вершиной коммерческого успеха того периода можно считать поставки российского истребителя в Малайзию, которая до этого традиционно закупала авиатехнику только у США и их ближайших союзников.

“В нашем ВПК после любых «оптимизаций» почему-то всегда возникают потери, сравнимые с хорошей войной

Что касается отечественных ВВС, то планировалось, что минимум две трети всего истребительного парка страны составят именно «двадцать девятые» – речь шла о поставках в войска не менее тысячи машин. Так бы и случилось, однако кульбиты истории внесли свои коррективы в первоначальные планы. Развал страны и последующий за этим тяжелейший кризис сделали свое дело – обнулившийся гособоронзаказ и прекратившиеся продажи за рубеж поставили разработчика и серийные заводы на грань выживания, подкосив программу развития МиГ-29. Но больше всего оборонным предприятиям в то время навредило правительство Гайдара, шедшее в фарватере американской политики и стремившееся превратить Россию в сырьевой придаток Запада. В общем, в те годы КБ и вся миговская промышленная кооперация с огромным опытом и традициями чуть не были окончательно загублены. Враги России злорадствовали.

Добавили лиха и ошибки руководства самой фирмы, которые свелись к запоздалому реагированию на изменившиеся условия в плане радикальной модернизации истребителя МиГ-29. Короче говоря, к началу XXI века РСК «МиГ» и вся миговская кооперация подошли в критическом финансовом состоянии. Продержаться на плаву и выжить помогли скудные экспортные заказы при полном отсутствии интереса к продукции корпорации со стороны собственного государства. Окончательно спасло ситуацию то, что пусть и с опозданием, но были проведены серьезные работы по модернизации главных изделий фирмы, МиГ-29 и МиГ-31. Руководство сделало правильные выводы, что без обновления модельного ряда надеяться на стабильный спрос не приходится. Как только прошла модернизация, сразу же появились и заказчики: Бангладеш, Йемен, Судан, Мьянма... Были подписаны два крупных контракта с Индией на поставку новых МиГ-29К для индийских авианосцев и модернизацию ранее поставленных МиГ-29. Проснулось и российское Минобороны, заказавшее небольшие партии МиГ-29СМТ и МиГ-29К. В общем, худшее казалось позади, но ликовать было еще рано.

Взрыв интереса

Шли годы. И тут выяснилось, что всеми гнобимый МиГ-29 в новой ипостаси оказался не каким-то жалким неудачником, а вполне приличным бойцом. Недавно истребитель засветился в Ливии и успел навести там шороху. Подписан и выполняется контракт на полсотни МиГ-29М для ВВС Египта, что загрузило наши серийные заводы почти на пятилетку, а самому Египту позволило напомнить о себе как о самой мощной военной державе арабского мира.

Но самое удивительное, что об истребителе вспомнила Индия, когда напряженная обстановка, вызванная приграничным конфликтом с Китаем, заставила ее срочно довооружаться. Оказалось, что законтрактованных французских «Рафалей» можно ждать годами, а техника для индийских ВВС нужна, как говорится, еще вчера. Но самое главное, в Индии радикально изменилось мнение, включая взгляды высшего военного руководства, относительно российского оружия и его реальных боевых возможностей.

Желая срочно довооружиться эскадрильей МиГ-29СМТ, там вспомнили о приснопамятном тендере MMRCA 2007 года на поставку многофункциональных истребителей, в котором до сих пор не определен окончательный победитель. Теперь у индийцев в фаворе наш МиГ-35, лучший, по мнению многих авторитетных экспертов, истребитель предпятого поколения, ведь по соотношению цены и боевых возможностей равному ему сегодня в мире просто не существует. Недаром американские производители уже начали опасаться нашего нового истребителя как своего реального конкурента.

Лови момент

По сути МиГ-35 – это тот же МиГ-29 в новой ипостаси. Самолет вобрал в себя лучшие качества своего предшественника: высокую маневренность, всепогодность, относительную простоту обслуживания. Вместе с этим он получил новые, отвечающие духу времени свойства: доработанный планер с использованием композитных материалов, что снизило его радиолокационную заметность, более мощные двигатели, обновленный радар на основе АФАР, увеличенный вес боевой нагрузки и радиус действия, расширенный комплекс вооружения. Именно этого не хватало когда-то нашему истребителю для победы в индийском тендере. Поэтому проснувшийся интерес к налаживанию выпуска МиГ-35 в Индии закономерен. Индийские ВВС имеют богатый опыт эксплуатации наших машин. И им, к слову, нет нужды что-то радикально перестраивать, ведь этот процесс требует и немалых денег, и уйму времени.

Появились и другие страны, потенциально заинтересованные в МиГ-35, поэтому есть уверенность, что он у них может скоро оказаться на вооружении. Например, недавно напомнил о себе Вьетнам. Его ВВС требуется плановая замена морально и физически устаревших МиГ-21 в количестве 144 единиц. Однако, учитывая, что МиГ-35 является универсальной многофункциональной машиной, можно спокойно обойтись 60–70 новыми истребителями. Они с лихвой заменят своих легендарных предшественников, надежно прикрыв вьетнамское небо.

Ждет не дождется отмены санкций на поставку вооружений, срок действия которых истекает в октябре этого года, Иран. Ему как воздух нужны новые истребители для защиты своей территории от возможных атак авиации Израиля и США. И здесь МиГ-35 – один из рассматриваемых вариантов.

Список заинтересованных стран можно продолжать. Не против заполучить новый истребитель воюющая Сирия. Проявляют интерес Ирак и Алжир. Недавно МиГ-35 был показан министру обороны Азербайджана. Наверняка в числе потенциальных покупателей окажется и Египет, у которого сейчас намечаются серьезные дела в соседней Ливии.

И наконец, нельзя забывать собственно российские ВКС. Несколько полноценных эскадрилий новейших МиГ-35 вполне пригодны для развертывания в Западном и Южном военных округах, где нет больших расстояний, характерных для восточной части страны или зоны Арктики. Класс легких истребителей должен быть сохранен, ибо это отвечает интересам вооруженных сил в целом.

Одним словом, наш новейший истребитель может иметь просто оглушительный успех среди заказчиков. Однако успех сам по себе не приходит: для этого нужны совместные усилия ОАК, Минобороны и «Рособоронэкспорта». Появился уникальный шанс сделать рывок на мировом рынке истребителей, поэтому сегодня главное – не упустить момент. А еще это реальная возможность «эффективным менеджерам» на практике наконец-то продемонстрировать свою эффективность.

В настоящее время в рамках ОАК в качестве одного из ее подразделений создается дивизион боевой авиации, в который войдут РСК «МиГ» и ПАО «Компания «Сухой». В принципе, идея создания ударного конструкторского кулака для проектирования новых самолетов вполне понятна, только в нашем ВПК после любых «оптимизаций» почему-то всегда возникают потери, сравнимые с хорошей войной. Поэтому, что бы ни происходило в самой ОАК по линии организационных вопросов, в результате перемен не должна быть расформирована ни одна из этих прославленных авиационных фирм.

Конкуренция на этапе проектирования должна оставаться, иначе монополия неизбежно приведет к деградации. Другое дело, что победитель конкурса проектов должен взять другую сторону в качестве субподрядчика при создании новой техники. Отрадно, что такое явление уже имеет место: РСК «МиГ» помогает фирме «Сухого» создавать БПЛА по заказу Минобороны.

Недавно миговцам поручили создать легкий истребитель пятого поколения. Будет правильно, если фирма «Сухого» поучаствует вторым номером в его появлении на свет, тем более что они накопили большой опыт по своему истребителю Су-57. А дальше должен родиться новый авиационный комплекс дальнего перехвата МиГ-41, обещающий стать птицей высокого полета как в прямом, так и в переносном смысле. По нему в инициативном порядке уже ведется проектирование, и командование ВКС России поддерживает эту инициативу. А это значит, что не за горами и государственное финансирование разработки.

Как видим, перспективы у российского военного авиастроения есть, причем немалые. И в этом ключе еще не сказали своего последнего слова заслуженный боец МиГ-29 и его новое воплощение – МиГ-35.

Владимир Волгин

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 28 (841) за 28 июля 2020 года

Дата размещения: 30.07.20г.


Другие новости:

Успешно прошел испытание созданный на 3D-принтере газотурбинный авиадвигател МГТД-20

Россия впервые провела успешное летное испытание авиационного двигателя, изготовленного методом 3D-печати, его производство запланировано на 2021-2022 годы, рассказали РИА Новости в Фонде перспективны... [ читать дальше ]


Начались летные испытания нового вертолета для спецназа Ми-8АМТШ-ВН

Новый вертолет для спецназа Ми-8АМТШ-ВН вышел на летные испытания. Об этом сообщил журналистам гендиректор холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех) Андрей Богинский."Строительство вертоле... [ читать дальше ]


Группы беспилотников смогут совершать полностью автономные полёты

Беспилотные летательные аппараты становятся всё менее зависимыми от людей. Вчера, 18 июля, портал janes.com сообщил о том, что австралийское подразделение компании Boeing испытало работу группы беспил... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru