AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Очередной 120 выпуск видео журнала FlightTV

— Авиационная Формула-1. Русские авиационные гонки на спортивных самолётах

— Сделано в России. Завершены испытания нового лёгкого самолёта Сигма-7

— Эмоциональная поддержка. Зачем инвалиды летают на планёрах

Участники «Русских авиационных гонок» провели два показательных выступления в Нижнем Новгороде и в Калуге. В Нижнем Новгороде состязались 17 спортсменов на трёх самолётах Як-55 и по одному Як-52, СП-55, L-29 и L-39. Примерно 50.000 человек пришло посмотреть на авиагонки в самом центре города в месте слияния рек Ока и Волга. В Калуге над акваторией Оки напротив музея истории космонавтики выступили 8 пилотов на трёх самолётах Як-55 и одном Су-29. Там собралось около 15.000 человек. Гонщики соревновались в скоростном пилотировании самолётов по воздушной трассе с прохождением ворот высотой 25 метров без кренов и за минимально возможное время. Цель этих гонок - продемонстрировать как можно большему числу зрителей лучшие достижения российского самолётного спорта и высокое мастерство наших пилотов.

===

Научно-Инженерная компания, или, как её называют сокращённо НИК, выходит на рынок малой авиации с самолётом Сигма-7. Нестандартный внешний вид этого самолёта сразу притягивает внимание, в этом облике есть что-то от Белой фурии из известного мультфильма «Как приручить дракона». Опытный лётчик сразу отметит изящность конструкции, сделанной на базе редкой схемы среднеплана с толкающим винтом. Ведущий конструктор компании НИК по направлению двухместных самолётов Сергей Игнатьев активно летает на собственной Сигме-4 и знает, как сделать удобный самолёт. Сигма-7 задуман как домашний самолёт со складным крылом, который можно хранить где угодно. Обычный гараж для него - самое оно. Со сложенным крылом самолёт может ездить по автодорогам от места базирования до места взлёта, благодаря толкающей схеме расположения двигателя в автомобильном режиме винт прикрыт крылом и безопасен для окружающих. Также можно хорошо сэкономить место в ангаре.

Выдвижной закрылок, что тоже редкость для самолётов такого класса, позволяет легко взлетать даже с небольших площадок. Лонжерон центроплана сделан из алюминия, остальные элементы из стеклоткани и углепластика. Дальность полёта Сигмы-7 1100 километров, объём топливного бака 75 литров. Крейсерская скорость на высоте 300 метров 220 километров в час, максимальная 250. Дистанция разбега 100 метров, пробега 75 метров.

Стоит отдельно отметить продуманность конструкции и серьёзный подход к процессу разработки, производства и испытания Сигмы-7. Помимо Сергея Игнатьева в проектировании самолёта участвовало ещё 29 сотрудников Научно-Инженерной компании, в том числе шестнадцать конструкторов, шесть инженеров бортовых систем, пять прочнистов и два специалиста по аэродинамике. У всех есть опыт в проектировании самолётов из большой авиации.

Уже поступил заказ на три самолёта от частного авиационно-учебного центра Китайской народной республики. Научно-Инженерная компания ведёт переговоры по сертификации EASA для продажи Сигмы-7 как типового самолёта на европейском рынке. Интересуются и уже прилетают на тестовые полёты и российские покупатели.

===

Российский спортивный союз инвалидов при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Мы летаем, значит – мы живём!» с 13 года проводит среди людей с ограниченными возможностями ознакомительные полёты на планёрах в городах Орёл, Владикавказ, Усмань, в Крыму на аэродроме Коктебель и в Подмосковье. Многие участники проекта впервые поднялись в небо на малых воздушных судах. Некоторые вообще никогда на чём не летали, или летали 50 лет тому назад. Почти у всех инвалидов после полёта эмоции зашкаливают. И хотя большинство, как взрослые люди, по привычке их сдерживает, эмоциональный взрыв плодотворно влияет на дальнейшую жизнь. За девять лет планёрные аэроклубы – партнёры программы выполнили 250 полётов с людьми с ограниченными возможностями.

Дата размещения: 11.10.21г.


Другие новости:

Новые особенности Российского беспилотника «Охотник» раскрыты на неделе

В эфире телеканала «Звезда» показали опытный образец ударного беспилотника С-70 «Охотник». Главный конструктор аппарата Сергей Бибиков раскрыл особенности перспективного беспилотника в программе «Воен... [ читать дальше ]


Рекордные восемь дней провел в воздухе Американский беспилотник

Беспилотник Vanilla Unmanned одноименной американской компании провел в воздухе восемь дней, 50 минут и 47 секунд. Разработчики говорят, что он побил мировой рекорд по продолжительности полета беспило... [ читать дальше ]


Какой самый маленький летательный аппарат, созданный людьми на сегодняшний день?

Летающий микрочипИнженеры и ученые из Северо-Западного университета Northwestern University снабдили микрочипы совершенно новой для них способностью – способностью самостоятельно летать в возд... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru