AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Вывезли на стартовую площадку - NASA ракету, которая отправится к Луне в рамках миссии Artemis 1

Ракета-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion, которые отправятся к Луне в рамках миссии Artemis 1 ("Артемида-1") 14 ноября, вывезены на стартовую площадку в Космическом центре имени Кеннеди, сообщило в пятницу Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Около 8:30 по времени Восточного побережья США (15:30 мск) ракета-носитель Space Launch System и космический корабль Orion, задействованные в миссии Artemis 1, прибыли на стартовую площадку 39B Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида спустя почти 9 часов пути из цеха вертикальной сборки", - говорится в сообщении управления.

По данным управления, 14 ноября стартовое окно откроется в 00:07 по времени Восточного побережья США (08:07 мск) и закроется 01:16 (09:16). В случае успешного запуска в эту дату миссия корабля к Луне и обратно продлится 25 с половиной дней. Приводнение запланировано на 9 декабря.

Возможными резервными датами NASA называет 16 ноября (в 09:04 мск) и 19 ноября (в 09:45 мск).

Первоначально запуск должен был состояться 29 августа, однако во время обратного отсчёта специалисты обнаружили утечку жидкого водорода при заправке первой ступени SLS, из-за чего старт пришлось отменить. Затем старт неоднократно переносился по разным причинам.

В рамках тестовой миссии Artemis 1 космический корабль Orion в непилотируемом режиме должен направиться к Луне и пробыть на орбите несколько недель. Затем корабль должен вернуться к Земле и приводниться в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.

Ракета-носитель SLS, разработанная корпорацией Boeing, на данный момент является самой мощной в мире. В базовой версии она способна выводить на орбиту 95 тонн полезной нагрузки. Перспективные модификации ракеты-носителя должны обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн.

По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов.

Дата размещения: 07.11.22г.


Другие новости:

Какова стоимость доставки грузов на МКС?

Стоимость доставки килограмма грузов на Международную космическую станцию (МКС) начинается с миллиона рублей и достигает полутора миллионов рублей. Эту информацию ТАСС раскрыл генеральный директор Нау... [ читать дальше ]


Первый полёт модернизированного истребителя Су-57 на видео

Как сообщило ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК", входит в Госкорпорацию Ростех) 21 октября 2022 года на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском состоялся первый полет модерни... [ читать дальше ]


Новейшее лазерное оружие не способно навредить беспилотнику "Ланцет" сообщил Ростех

В корпорации заявили, что перехватить, уничтожить или спрятаться от беспилотника-камикадзе практически невозможно Российскому беспилотнику-камика... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru