AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Самая мощная ракета в мире взорвалась! Что пошло не так со Starship?

20 апреля в 16:28 по московскому времени американская компания SpaceX с площадки Бока-Чика на юго-востоке штата Техас в США запустила прототип многоразовой транспортной системы Starship. Спустя четыре минуты после пуска прототип системы Starship взорвался, набрав высоту 38 километров.

Нештатная ситуация возникла на третьей минуте интеграционных летных испытаний, когда прототип одноименного космического корабля (образец Ship 24) не смог отделиться от прототипа сверхтяжелого носителя Super Heavy.

Starship пережил быстрый и внеплановый демонтаж перед отделением ступени

Ранее пуск прототипа многоразовой транспортной системы, намеченный на 18 апреля, был перенесен из-за нештатного давления в топливном баке носителя.

Сам старт стал возможен после получения SpaceX соответствующего разрешения от Федерального управления гражданской авиации США.

SpaceX не планировала восстанавливать прототип Starship

Первое летное испытание предполагало полет прототипа Starship по суборбитальной траектории, однако транспортная система развила бы скорость, отвечающую орбитальному движению (первую космическую).

После отсоединения от носителя корабль Ship 24, согласно планам SpaceX, должен был достигнуть высоты 235 километров, после чего начать спуск, в итоге приводнившись в Тихом океане недалеко от Гавайев.

Носитель Super Heavy должен был совершить приводнение в Мексиканском заливе недалеко от Бока-Чика.

Следующие испытания Starship состоятся через несколько месяцев

Изначально глава компании Илон Маск скептически относился к тому, что первые интеграционные летные испытания пройдут по намеченному плану.

Американский инженер и бизнесмен заявлял, что соответствующие испытания будут считаться успешными, если Starship удастся взлететь, не повредив стартовую площадку.

Поздравляем SpaceX с первыми комплексными летными испытаниями Starship! Каждое великое достижение в истории требовало определенного уровня просчитанного риска, потому что с большим риском приходит большая награда

На сборку второго прототипа Starship и подготовку его к полету может уйти несколько месяцев.

Starship станет самой мощной в истории человечества ракетой и космическим кораблем

Связка из Super Heavy и Starship станет самой крупной, мощной и грузоподъемной ракетной системой, когда-либо созданной человечеством, обойдя такие сверхтяжелые носители, как Saturn V, «Энергия» и Falcon Heavy.

В частности, в многоразовом режиме Starship, как ожидается, будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, а в одноразовом — до 250.

Основное предназначение Starship — отправка человека на Марс

В основу лунного спускаемого модуля Human Landing System (HLS), который SpaceX создает для НАСА, ляжет модифицированная версия корабля Starship.

Кроме американской лунной программы, перспективную многоразовую систему Маск планирует использовать для выведения спутников Starlink

В рамках программы Rocket Cargo американские военные смогут использовать многоразовую транспортную систему для скоростной доставки грузов по всей Земле.

Идея использования Starship для межконтинентальных перелетов на Земле рассматривается в SpaceX и в контексте доставки людей.

Дата размещения: 22.04.23г.


Другие новости:

Перенесен на 20 апреля первый испытательный полет корабля Starship в космос

Он должен был состояться в понедельник, 17 апреля, но был отменен по техническим причинамКомпания SpaceX планирует в четверг осуществить первый запуск на орбиту прототипа космического корабля ... [ читать дальше ]


Комплекс экспериментально-исследовательских средств России планируют разместить на луне

Работы проведут в рамках создания российско-китайской Международной научной лунной станции к 2035-2040 годам Экспериментально-исследовательские средства будут развернуты на поверхности и орбит... [ читать дальше ]


Дрон-разведчик RQ-7B Shadow заменят на БПЛА с вертикальным взлетом V-BAT

Очередная «замена игрока» в армии США: место стоящего на вооружении более двух десятилетий разведывательного беспилотника RQ-7B Shadow скоро займет БПЛА класса VTOL — V-BAT, разработанный совместно во... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru