AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Фирма "МВЕН" строит сельхозсамолет "Фермер-500".

ООО "Фирма "МВЕН" (Казань) разработало и начало постройку первого опытного одномоторного сельскохозяйственного самолета с условным обозначением "Фермер-500", сообщил "АвиаПорту" директор компании Виктор Ермоленко.

По его словам, "Фермер-500" по проекту является существенной модификацией выпускаемого фирмой МВЕН по заказам сельскохозяйственного одноместного самолета "Фермер-2", конструктивно и технологически сохраняя преемственность с ним. "Аэродинамическая схема "Фермер-500" будет такая же, как и у "Фермер-2". Но "Фермер-500" должен иметь повышенную грузоподъемность, равную 500 кг", - подчеркнул В.Ермоленко.

Он отметил, что в настоящее время продолжается постройка "Фермер-500". Можно ожидать, что самолет впервые поднимется в воздух в первом полугодии 2011 года, после чего состоятся летные испытания и испытания на полях.

Самолет "Фермер-500", в связи с повышенной грузоподъемностью, планируется оснастить более мощным поршневым двигателем Lycoming IO-540, чем установленный двигатель на "Фермер-2" Lycoming IO-360В1В.

Директор компании сказал, что пока сложно сказать, где будет строиться опытная партия самолетов, так как это зависит и от готовности производственной базы в Казахстане. "На производственной базе фирмы-разработчика самолеты "Фермер-2" изготавливаются только под заказ. Сейчас в производстве находятся самолеты с №10", - отметил В.Ермоленко.

По его словам, базовая цена на "Фермер-2" равна 3700 тысяч рублей, а о цене на самолет "Фермер-500" говорить еще рано.

В Казахстане под Карагандой планируется построить завод по выпуску самолетов "Фермер-2" и "Фермер-500" в интересах их применения в сельском хозяйстве. Как заявил недавно глава транспортного ведомства Республики Казахстан Абельгази Кусаинов, к 2015 году следует довести емкость рынка воздушных судов сельскохозяйственного назначения до 500 единиц. В этой связи строительство нового завода представляется началом практической реализации этой задачи.

Инициатором проекта является ТОО "АК Навигатор", а для его реализации создано ТОО "КазАвиаСпектр". Это предприятие имеет необходимую техническую базу, инфраструктуру, технический персонал высококвалифицированных сотрудников. Его партнером в реализации проекта является фирма "МВЕН", которая выступает в качестве разработчика самолета и технологии производства из полимерно-композитных материалов. В Казани также предусматривается стажировка и обучение кадров для завода.

Дата размещения: 13.11.10г.


Другие новости:

Индия испытала в Жуковском собственный авиадвигатель.

Индия впервые провела воздушные испытания авиационного реактивного двигателя Kaveri собственной разработки, сообщает Flightglobal. Испытания были проведены в Жуковском на территории Летно-исследовател... [ читать дальше ]


Новый спортивный пилотажный самолет F3A "Peridot" от фирмы Oxai.

28 октября была анонсирована новая разработка Вольфганга и Роланда Мата спортивный снаряд для высшего пилотажа – Peridot.Самолет является продолж... [ читать дальше ]


"Реактивный человек" испытал новое монокрыло, прыгнув с воздушного шара.

Швейцарский любитель приключений Ив Росси испытал новое монокрыло, на котором он совершил две мертвых петли в воздухе, пишет британская газета The Daily Telegraph.На этот раз "реактивный челов... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru